суббота, 4 января 2020 г.

как эффективно похудеть




На КОС могут влиять не только кислоты и щелочи, но также и обеспеченность организма витаминами. При нехватке витамина B1 и некоторых других возникает риск накопления в крови органических кислот. Дело в том, что глюкоза превращается в организме в молочную и пиро-виноградную кислоты, а для их дальнейшего окисления нужен витамин B1. Прямая связь между нехваткой в пище витаминов B1 и В2 и накоплением кислот в крови была выявлена на примере жителей Эстонии. Исследование показало, что весной, когда витаминов не хватает, накопление кислот в крови у них особенно возрастает. При этом накоплению кислот препятствует потребление молока и картофеля, а потребление сахара и белого хлеба, напротив, этому способствует. Эти данные еще раз показывают важность витаминизации пищи, особенно в конце зимы и весной. Аихара же совершенно не принимает во внимание роль витаминной обеспеченности человека в кислотно-щелочном балансе, учитывая лишь качество золы пищевых продуктов.

Но к сожалению, число его последователей не уменьшается. В Мюнхене мне довелось купить книгу Г. Кнофиуса «Карманный справочник по кислотно-основному балансу». Прочитав ее, наивный читатель может подумать, будто все беды нашего организма обусловлены неверным балансом кислот и щелочей.

Пример примитивного понимания роли кислот и щелочей в организме

Увы, в организме есть множество взаимодействий, и существует много разных причин для появления нарушений, названных в таблице. Об этом знает как аюрведическая медицина, так и медицина Запада. Так что если следовать исключительно рекомендациям японской макробиотики, то можно сильно навредить своему здоровью.

Живая и мертвая вода

С макробиотическим подходом к оптимизации питания по кислотам и щелочам тесно связан бум вокруг так называемой живой и мертвой воды, получаемой с помощью установок для электролиза. Абсолютно чистая вода электрический ток не пропускает, но в питьевой воде всегда присутствуют соли, делающие ее проводником электричества. Прохождение в электролизной установке тока через питьевую воду сопровождается накоплением щелочей вблизи катода («живая вода») и кислот вблизи анода («мертвая вода»). Американский инженер и бизнесмен азиатского происхождения Санг Ванг, занимающийся сбытом таких установок, в целях их рекламы написал книгу «Обрати вспять свое старение». Пробивая пути сбыта своей продукции, он выпустил в Майами (США) к началу нашего века пятнадцать тиражей этой книги. Обратить старение вспять предлагалось с помощью щелочной катодной воды. Судя по книге Ванга, электролизные установки для получения щелочной воды появились в Японии еще в начале 50-х годов XX века.

Источник: как эффективно похудеть

Комментариев нет:

Отправить комментарий