пятница, 10 января 2020 г.

меню диет столов




Накопление в крови мочевины и аммиака — признак плохой работы почек. Это опасно, но чистки организма лишь отвлекут от своевременного обращения к врачу. Правда, в тяжелых случаях врачи делают своеобразную чистку крови — но это гемодиализ, а не питье отвара трав.

Во всех приведенных примерах врачи знают природу болезни и борются с ней, а не с накоплением вредных веществ («шлаков»). При этом они назначают и соответствующие природе болезни лекарства.

Натуропат А. Эрет (1866–1922) утверждал, что причина всех болезней — накопление слизи. По его мнению, от слизи можно избавиться с помощью защелачивающей растительной пищи и молока. Книга Эрета была в 2012 году переиздана («Живое питание по методу легендарного диетолога профессора, доктора Арнольда Эрета»). Представления Эрета о слизи восходят к аюрведе и приобрели немало почитателей, однако современная доказательная медицина видит совсем иные причины развития болезней. Вряд ли можно серьезно говорить о возникновении слизи в медицинском понимании этого слова из молока, сладостей, рафинированной пищи, холестерина и др. Ведь в понимании современного врача слизь — это вязкая жидкость, выделяемая слизистыми железами и представляющая собой водный раствор белков гликопротеинов. О пользе слизи было уже сказано при обсуждении опасений пить молоко.

А теперь взглянем с позиции медицины на некоторые советы по чисткам.

Как хорошее средство чистки и защиты от болезней почитается натуропатами зеленый пигмент растений хлорофилл. Но при этом они используют не чистый хлорофилл, а части зеленых растений содержащие множество полезных веществ. Медицина не поддерживает представление натуропатов о превращении в организме человека съеденного хлорофилла в гемоглобин и об участии хлорофилла в снабжении тканей человека кислородом, но и не отрицает пользы при употреблении всякого рода зелени, отмечая обилие в растениях веществ, предупреждающих болезни. Это, например, калий, кальций, пищевые волокна, витамины, глюкозинолаты, каротиноиды, флавоноиды.

В представлениях о защитной роли овощей и фруктов у медицины и натуропатии много общего, хотя медицина все же более конкретна в представлении о том, что и как они «чистят». Овощи и фрукты благодаря содержащимся в них пищевым волокнам помогают удалению из кишечника холестерина, связывают свинец и другие ядовитые вещества. Овощи и фрукты содержат множество полезных веществ, а следовательно, их воздействие на здоровье не сводится к чистке.

Источник: смотреть здесь

Возможно вас заинтересует: аллен карр легкий способ сбросить вес

Комментариев нет:

Отправить комментарий