суббота, 4 января 2020 г.

как сбросить гормональный вес препараты




При инсулинонезависимом сахарном диабете правильное питание является основным лечебным фактором. В случае инсулинозависимого типа диабета лечебное питание является важнейшим фоном для медикаментозной терапии, включая введение простого или пролонгированного инсулина. Больные сахарным диабетом должны получать пищу 5–6 раз в сутки. Наиболее рациональным должно быть следующее распределение приемов пищи: первый завтрак – 20 %, второй завтрак – 10 %, обед – 30 %, полдник – 10 %, ужин – 20 %, на ночь – 10 % от суммарной энергетической ценности суточного рациона.

Ниже приводятся варианты меню для больных сахарным диабетом. Основные применяемые диеты – № 9 и 9а. Диета № 9 применяется для тех больных, которые не получают уколы инсулина, они лечатся диетой и таблетками, снижающими уровень сахара в крови, например манинилом, то есть эта диета для больных с инсулинонезависимым типом. Диета № 9а применяется теми больными, которым делают уколы с инсулином, то есть страдающими диабетом типа I.

При построении диеты рекомендуются следующие продукты и блюда: хлеб преимущественно черный, 200–300 г в день. Супы: преимущественно на овощном отваре, на слабом мясном или рыбном бульоне с овощами. Блюда из мяса и птицы: говядина, телятина, курица, индейка в отварном виде. Рыба: нежирные сорта в отварном или запеченном виде. Блюда и гарниры из овощей и лиственной зелени: капуста белокочанная, цветная, салат, огурцы, помидоры, кабачки. Картофель, свекла, морковь – не более 200 г в день. Яйца в виде омлетов, можно всмятку, не более 2–3 штук в неделю, можно добавлять яйца в другие блюда. Фрукты и ягоды: яблоки (не сладкие), лимоны, апельсины, красная смородина, клюква и др., до 200 г в день в сыром виде, в виде компотов без сахара. Молоко, кефир, простокваша, творог в натуральном виде или в виде сырников, пудингов. Сыр, сметана, сливки в ограниченном количестве. Закуски: салаты, винегреты, заливная нежирная рыба, иногда можно рыбные консервы. Напитки: чай (без сахара), томатный сок, соки несладкие из кислых сортов ягод, фруктов.

В период максимального действия инсулина (через 2–3 ч после инъекции) у некоторых больных могут развиваться явления гипогликемии (снижение сахара в крови ниже нормы). В этих случаях целесообразно более частое питание с приемом небольшого количества углеводов (каша, овощные пюре и т. д.) через 2 ч после введения инсулина. Если делается инъекция инсулина перед ужином, необходимо оставлять небольшое количество пищи на ночь для предупреждения возможной гипогликемии.

Источник: как сбросить гормональный вес препараты

Комментариев нет:

Отправить комментарий